В ходе визита делегации Астраханской области в Республику Беларусь  глава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олег Полумордвинов и председатель Могилевского городского исполнительного комитета Александр Студнев подписали Меморандум об установлении побратимских отношений Астраханью и Могилевом

Могилевская область – один из основных промышленных регионов Беларуси, главный в стране производитель автомобильных шин, лифтов, цемента, химических волокон. Ведущие отрасли промышленности – производство продуктов питания и напитков, резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, машин и оборудования, химических продуктов, а также деревообработка. В области работает почти 1648 промышленных предприятий. Могилевская область соседствует со Смоленской и Брянской областями России. В область входят 21 район, 17 городов, шесть поселков городского типа, 2962 сельских населенных пункта.

Как отметил присутствовавший на подписании Меморандума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, интерес к партнерству с Могилевской областью у нашего региона огромный. Помимо качественных лифтов, которые производят на «Могилевлифтмаш» и не первый год устанавливают в астраханских многоэтажках, Астрахань  заинтересована в продукции крупного Могилевского цементного завода.

Игорь Бабушкин пригласил могилевские предприятия стать резидентами двух астраханских особых экономических зон, входящих в состав Каспийского кластера. Открытие производств в Астраханской области позволит компаниям, которые хотят выйти на рынки стран Прикаспия, Азии и Персидского залива, занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения своей продукции. Также астраханский губернатор проявил заинтересованность опытом работы по привлечению иностранных инвестиций свободной экономической зоны «Могилёв».

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сообщил, что белорусскому региону интересен астраханский опыт продвижения аквакультуры. В связи с развитием в Беларуси крупного рыбоводческого комплекса полного цикла «от икринки до товарной рыбы» белорусские коллеги столкнулись с некоторыми проблемами, в том числе по производству рыбных кормов, поэтому опыт астраханцев станет для них ценным. Отдельным направлением сотрудничества станет гуманитарная сфера: рассматриваются спортивные, культурные и туристические обмены. Также достигнута договорённость об организации встречи деловых сообществ Астрахани и Могилева.

«Особую роль в межрегиональном взаимодействии играют муниципалитеты. Благодарю могилевских коллег за поддержку нашей инициативы о побратимстве. Рад, что у нас появился новый партнер в Беларуси. Такое сотрудничество внесет существенный вклад в углубление двусторонних контактов», – подчеркнул Игорь Бабушкин.