В московском «Экспоцентре» открылась XXXIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2023». Свои произведения на выставку представили  свыше 700 участников – организаций, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников – из 50 регионов России

Выставка «Ладья. Весенняя фантазия» – это удивительный и творческий мир традиционной культуры народов России, которые радуют  плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь встречаются и общаются люди, которые влюблены в народное искусство и этническую культуру.

При поддержке министерства культуры Астраханской области наш регион на выставке представляет Дом ремёсел Областного научно-методического центра народной культуры. Сувенирная продукция, которая изготавливается мастерами Дома ремёсел, выполнена в традиционных техниках, бытовавших на территории Астраханской губернии: лоскутное шитьё, плетение из лозы, ручное ткачество, войлоковаляние, гончарное искусство, плетение из чакана, резьба по дереву, народная кукла, лепка из глины. Мастера ставят перед собой задачу сохранения и развития народных традиций и  стремятся приблизить традиции народного ремесла к современному человеку, чтобы они стали понятны любому.

На астраханской площадке вниманию посетителей представлены лучшие работы астраханских мастеров. Среди них – гончарные изделия Оксаны Гречкиной и Анастасии Светлицкой, корзины, сумки и короба из чакана Гульнары Джаналиевой и Эльмиры Шариповой, народные куклы и изделия из лозы Людмилы Пронякиной, тканые дорожки Натальи Максимовой.