Состоялось заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Вел заседание председатель областного правительства Олег Князев

На заседании рассмотрели итоги реализации в 2021 – 2022 годах областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», предложения по определению допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, и вопрос заработной платы  водителей скорой медицинской помощи.

Как сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, в 2021 – 2022 годах в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медучреждения области закуплено 58 единиц автотранспорта и 65 единиц медицинского оборудования, капитально отремонтировано 24 объекта первичного звена здравоохранения, приобретены и смонтированы семь модульных ФАПов и врачебных амбулаторий. Однако есть и проблемы: часть запланированных медицинских объектов перешла на 2023 год в связи с нарушениями со стороны подрядных организаций, с которыми ведется претензионная работа.

Был рассмотрен крайне важный вопрос по определению доли иностранных работников, занятых в разных отраслях экономики на территории Астраханской области. Значительное влияние на потребность в кадрах  оказывает сезонный фактор: с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках. Кроме того, реализация крупных инвестиционных проектов предполагает и создание новых рабочих мест в районах области. В 2022 году в регионе было оформлено 11 808 патентов на трудовую деятельность иностранным гражданам и лицам без гражданства, 44 разрешения на привлечение и использование иностранных работников и 99 разрешений на работу для иностранцев.

В связи с высокой потребностью в дополнительных работниках комиссией принято решение установить на 2024 год для Астраханской области допустимые доли иностранных работников аналогичные установленным на 2023 год. Кроме того, на 2024 год для Астраханской области решено не устанавливать допустимую долю иностранных работников в сфере овощеводства.

Вопрос о совершенствовании систем оплаты труда водителей скорой медицинской помощи стал самым актуальным пунктом повестки дня. Поднимается он не впервые и связан с отменой в июле 2022 года так называемых «ковидных» выплат водителям СМП в размере 25 000 рублей ежемесячно за счет средств федерального бюджета. Это привело к снижению дохода водителей и их требованиям повысить заработную плату. При этом требования выдвинуты благодаря политическим инсинуациям отдельных общественных и профсоюзных деятелей, никто из которых не продумал, на сколько именно повышать зарплату водителям, каким именно водителям – только скорой помощи или во всех отраслях? По мнению членов комиссии, сделать это возможно, но нужно сделать соответствующие расчеты  и определить предполагаемые источники финансирования.

Министерством соцразвития и труда Астраханской области проведен детальный анализ условий оплаты труда водителей, в том числе в системе здравоохранения. На сегодняшний день штатная численность водителей в системе здравоохранения составляет 1015 человек. Фактически замещена 941 должность, из которых водителей скорой медицинской помощи – 491 человек.  Структура заработной платы водителей состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

“Согласитесь, если поднимать доходы, то всем водителям, ведь функционал и у водителя скорой, и у водителя, например, новых автобусов в рамках транспортной реформы, одинаковый: безопасно и качественно перевозить людей. Это было бы справедливо. Необходимо привести оклады водителей во всех отраслях – и на государственных унитарных предприятиях, и в органах госвласти – к какой-то базовой, одинаковой цифре, чтобы в совокупности со стимулирующими и компенсационными выплатами они давали достойный доход. Мы проведем серьезную работу и найдем оптимальный вариант решения вопроса для водителей всех отраслей”, – сообщил Олег Князев.

Заместитель председателя областного правительства Виктория Гурьянова отметила, что на текущий момент в отрасли здравоохранения дополнительное повышение оплаты труда водителей возможно с помощью увеличения именно стимулирующих выплат, которые установлены коллективными договорами. Это могут быть, например, надбавки за безаварийность, интенсивность и высокие результаты работы.

Также на заседании был утвержден в новой редакции состав постоянно действующей рабочей группы по согласованию нормативных правовых актов Астраханской области в сфере труда, в которую вошли представители правительства Астраханской области, профсоюзов и работодателей.