Статистикой сезонного роста краж «железных коней» поделились в региональной полиции. Начало мая стало периодом активности похитителей велосипедов. Так, на начало месяца органы внутренних дел Красноярского, Харабалинского районов и областного центра зафиксировали 6 краж велосипедов.

Практически во всех ситуациях главная причина кражи небрежность самих пострадавших. Сотрудники полиции предупреждают астраханцев, что несоблюдение правил хранения средств индивидуальной мобильности, оставление их без присмотра на улицах и лестничных площадках, а также пренебрежение антиугонными устройствами повышает вероятность хищения. Кроме того, захламление транспортными средствами пожарных проходов и лестничных площадок в многоквартирных домах может способствовать наступлению различных неблагоприятных последствий при чрезвычайных ситуациях.

Астраханцам стоит помнить, что нарушение правил пожарной безопасности, грозит не только административным штрафом в размере до 20 тысяч рублей, но и утратой дорогостоящего имущества. С целью профилактики подобных случаев полиция совместно с чрезвычайным ведомством планово проведут рейды по обеспечению имущественной и пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Фото: freepik.com