Недавно президент России Владимир Путин на совещании по весенним полевым работам акцентировал внимание на важности поддержки сельхозпроизводителей, в том числе в плане развития инфраструктуры переработки и хранения готовой продукции. В Астраханской области фермерам оказывают масштабную поддержку

Например, одним из победителей конкурса на предоставление грантов на развитие семейных ферм стал Всеволод Огай из Енотаевского района. Посевная площадь его фермерского хозяйства составляет 136 гектаров. Из них на 110 га выращивают лук, на 20 га – перец, шесть гектаров отведено под бахчевые. В этом году в хозяйстиве планируют собрать 2080 тонн лука, 500 тонн перца и 275 тонн арбузов. Продукцию будут поставлять на оптовые рынки и в торговые сети магазинов Астраханской области и близлежащих регионов.

На средства гранта Всеволод Огай построил овощехранилище площадью 800 кв. м и вместимостью 1300 тонн. Также приобретён лукоуборочный комплекс и ботвоудалитель. Создано семь постоянных рабочих мест. 

Подробную информацию об условиях и порядке предоставления государственной поддержки можно получить в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и в региональном центре компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров по телефону 8 (8512) 44-74-93.

.