Когда начался очередной кризис между Ереваном и Баку, Пашинян пытался решить вопрос с Анкарой и Баку через Европу и США, ездил туда договариваться. В итоге, получив везде отказ, он предпочел сдать Карабах, но не сдавать свою власть в Армении более умному политику, понимающему, что Армении без России просто не станет. Москва могла запросто решить ситуацию, но не стала этого делать. Потому что уже пора показать хозяевам Пашиняна, чего стоит его власть без поддержки России

Недавнее заявление Пашиняна, что Армения готова признать границы Азербайджана с Нагорным Карабахом в составе,  – это фактический отказ от дальнейшей поддержки Нагорного Карабаха, за который армяне более 30 лет проливали свою кровь. Пашинян сделал эти жертвы напрасными. Он позорно капитулировал перед Баку, заявив о готовности признать Карабах территорией Азербайджана, с оговоркой, что Баку обязан признать территориальную целостность Армении, а статус армянского населения в Карабахе будет обсуждаться отдельно. Конечно, Алиев никакой особый статус армянам давать не собирается. Свою позицию он изложил предельно четко: “Или они получают азербайджанское гражданство, или уезжают в Армению”. То есть Баку сначала продавил признание Карабаха, теперь вот публично отказываются выполнять последнюю волю “умирающего” – двойное унижение получается….

Как же пришел к власти в Армении такой руководитель? Так же, как приходили на Украине, в Грузии, Молдове.

Технология одна – коррумпированный политик приводится к власти  западными социальными технологиями на волне протестов молодежи «против всего старого», и начинает работать на своих хозяев. Пашиняну его западными хозяевами была поставлена цель – уйти от России. Он много для этого сделал, но не мог решиться полностью оборвать связи, поскольку Россия имела и имеет серьезные экономические рычаги внутри Армении, и они могли создать большие проблемы для власти Пашиняна, потерять власть – самое страшное в его деле и в деле его хозяев, ведь вскормить и привести к власти другого сложно и долго. Поэтому Никол гадил тихо, но постоянно.

И сейчас Пашинян продолжает разыгрывать карту предательства. Он будет обвинять в предательстве армянскую оппозицию, Москву, ОДКБ, возможно, решит выйти из всех структур, связанных с Россией и СНГ. Он будет делать все, что скажут в США. Он будет спасать свою власть и даже, не исключено, попытается поджечь Армению изнутри на антироссийской риторике.

Как же нелепо для страны-участницы ОДКБ выглядит решение Еревана принять участие в учениях НАТО «Defender-2023» и совместно с толпой американцев (контингент 9 000) и европейцев (17 000) отрабатывать сдерживание потенциального агрессора в Европе, то есть, Россию! Участвовать в тренировке сдерживания ведущей армии ОДКБ, самим находясь в ОДКБ – это уже за гранью  рассудка и совести.

В прошлом году Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории. Тогда все подумали, что Ереван не хочет провоцировать Баку. Теперь же Пашинян демонстрирует, что видит Армению больше в НАТО, чем в ОДКБ. Это, конечно, не самая большая проблема для России, просто России придется поменять подходы к руководству Армении, исходя из своей концепции внешней политики, а именно –  непримиримости к враждебным государствам на своих границах. Россия может эту концепцию реализовать в Армении, поддержав разумные силы в Ереване, понимающие, куда ведет страну Пашинян. Конечно, несколько мешает отсутствие сухопутного коридора через Грузию, но кто сможет устоять против решимости ядерной державы поддержать мир и порядок в регионе? Скорее всего, Тбилиси войдет в положение и откроет шлагбаум.

И что же армянский народ? Лидеры общественного мнения уже открыто угрожают Пашиняну. Например, вот что заявил миллиардер Рубен Варданян: “Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, обсуждению не подлежат – геноцид, гору Арарат, наши ценности и многое другое, на чем стоит армянский народ. Сегодня я говорю эти слова, находясь в самом сердце Арцхака. Я не знаю, сколько вы продержитесь у власти, господин Пашинян, но вы ведете опасную политику. Вы намерены превратить армян в рабов, но у вас ничего не получится”.

Стало быть, готовят возмездие, может, протесты, а, может, что еще похлеще, потому что такой плевок в лицо народа от премьера-предателя армяне вряд ли простят. Но какое-то время Пашинян все же продержится, он нужен Западу для решения еще одного вопроса – для ослабления влияния России в Закавказье. А для этого нужны две вещи: Подписать мирный договор с Баку где угодно, но только не в Москве (в СМИ фигурирует Кишинев), обнулив роль России как посредника в конфликте, и вывести российский контингент, заменив его на натовский. Никол уже заявил, что российские войска в Армении не навечно.

Неужели Пашинян не понимает, что когда он выполнит все требования своих западных хозяев, его оставят один на один с разгневанным армянским народом. И останется у него два варианта: или тюрьма, или крепкая липа в тихом армянском дворике. Ну, есть еще и третий – успеть сбежать на Запад, средства на жизнь у него есть, свои 30 сребреников он уже заработал.

Выход Армении из ОДКБ и превращение ее в де-факто страну НАТО станет серьезным ударом по России и ее безопасности. Такой удар пропустить ни в коем случае нельзя. В этой ситуации России было бы неплохо раскачать армянский народ и на волне всеобщего негодования привести к власти пророссийского премьера.