Сегодня, 24 мая, в Астрахани состоялся крестный ход, посвященный памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дню славянской письменности и культуры, а также небесному покровителю Астрахани священномученику Иосифу

В Успенском соборе Астраханского кремля митрополит Астраханский и Камызякский Никон провел литургию. На литургии присутствовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, вице-губернатор Павел Паутов, министр соцразвития и труда Дмитрий Заплавнов. После литургии по центральным улицам прошли более тысячи православных верующих и поклонились Кресту, установленному в честь святых у Благовещенского монастыря.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий подарили нам алфавит и заложили основу для дальнейшего развития русского языка и литературы. Наша общая задача – хранить это бесценное наследие. Особенно сейчас, когда некоторые представители Запада пытаются отменить русскую культуру. С праздником! С Днём славянской письменности и культуры!” – прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин.

В сквере Астраханской филармонии сегодня, 24 мая, в 17.00 начнется областной праздник «Славься, наш Глагол, — слово яркое!», посвященный Дню Славянской письменности и культуры. На девяти сценических, игровых площадках пройдут праздничные мероприятия. Студенты Астраханского художественного училища и фотохудожники народной студии «Дельта» продемонстрируют свои работы на площадках «Души прекрасные порывы» и «Земля русская, храни веру православную!». Полюбоваться изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества приглашает выставка «Русь мастеровая». На площадке астраханских областных библиотек «В стране литературных героев» будут представлены книжно-иллюстративные выставки, пройдет интерактивная программа для детей, конкурсы рисунков на тему русских народных сказок.

В 18:30 на главной концертной площадке «И станет музыкою слово» выступит оркестр русских народных инструментов имени В. Махова и солисты филармонии.