Следствием и судом установлено, что поздним вечером 13 октября 2022 года 23-летний астраханец, находясь в общественном месте на улице Урицкого города Астрахани, подбежал к случайной прохожей 38-ми лет, нанес ей удар в живот ножом и скрылся с места преступления. Женщина чудом осталась жива

Личность преступника и его место жительства были установлены, и 15 октября 2022 года начальник отдела УУР УМВД России по  Астраханской области и старший оперуполномоченный отдела в сопровождении других сотрудников полиции прибыли в один из домов по улице Валерии Барсовой Кировского района Астрахани для проведения обыска в рамках возбужденного по факту покушения на убийство уголовного дела.

Открыв дверь и увидев полицейских, преступник снова схватился за нож и нанес несколько ударов начальнику отдела УУР УМВД России по  Астраханской области и старшему оперуполномоченному отдела, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран.

Противоправные действия мужчины были пресечены на месте другими сотрудниками полиции.

Собранные следственным отделом по Кировскому району Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в покушении на убийство, совершенное из хулиганских побуждений, и в применении к представителям власти насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Приговором Кировского районного суда Астрахани мужчине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщили в региональном УМВД, раненые оперативники уголовного розыска, с риском для жизни задержавшие преступника, уже в строю. За личное мужество они представлены к наградам.

По материалу пресс-службы СУ СК России по Астраханской области