В День защиты детей в спортивном комплексе «Заря Каспия» в Астрахани состоялась областная спартакиада многодетных семей «Папа, мама, я – спортивная семья!». Организаторы Спартакиады –  министерство социального развития и труда и министерство физической культуры и спорта Астраханской области

За победу и звание лучшей спортивной семьи сражались 16 команд из всех районов Астраханской области и города Астрахани. В составе каждой команды было пять человек – папа, мама и трое детей от 7 до 15 лет.

Открыла Спартакиаду поздравлением участников с Днём защиты детей и добрыми пожеланиями заместитель председателя правительства Астраханской области Инесса Горина.

«Огромное спасибо родителям, которые свои примером прививают детям любовь к спорту, активному и здоровому образу жизни», — подчеркнул в своём приветствии депутат Думы Астраханской области Олег Петелин.

Программа Спартакиады состояла из трёх увлекательных эстафет. Суть каждой из них – в командном преодолении сложностей, для чего всем членам семей нужно было действовать максимально быстро и слаженно. Роль лидеров команд неизменно исполняли папы, а мамы и дети старались не отставать. Каждая семейная команда проявила сплочённость, умение понимать друг друга.

Победителем Спартакиады стала семья Ахмеджановых из Красноярского района. Второе место – у команды Ведищевых из Знаменска. Третье место заняла семья Диковых из Советского района города Астрахани. Организаторы не оставили без внимания ни одного участника – все получили грамоты, спортивный инвентарь, памятные подарки и цветы.

Раиль Ахмеджанов – пожарный пожарно-спасательной части № 35 в селе Красный Яр, его жена Екатерина – домохозяйка, они воспитывают четверых детей. Семья занимает активную жизненную позицию, ведёт здоровый образ жизни. Сыновья Артём и Данил увлекаются футболом и играют за школьную команду. Дочь Карина – воспитанница казачьего класса, посещает уроки дизайна и шитья, недавно стала лауреатом I степени фестиваля «Казаку всё любо».