В преддверии Дня медицинского работника в Астраханском штабе общественной поддержки стартовал новый социальный проект «Доктор говорит»

Он направлен на повышение уровня знаний о собственном здоровье и профилактику заболеваний среди людей старшего поколения.

Теперь у астраханских пенсионеров появилась новая площадка, которая не просто сблизит их с любимыми докторами, но и станет источником вдохновения для продления активного долголетия. Таблетки от старости ещё никто не изобрёл. А вот теорему бодрости духа, ясности ума и гибкости тела пенсионеры начнут «доказывать» под контролем профессинальных медиков.

На очередную встречу в рамках проекта «Доктор говорит» к гражданам серебряного возраста пришла врач-офтальмолог Яна Игоревна Миронова. Возрастные изменения зрения происходят уже после сорока лет. Миллионы пожилых людей во всем мире, вынуждены надевать очки и регулярно посещать офтальмолога по поводу различных болезней глаз. Плохое зрение снижает качество жизни, мешает полноценному общению, к тому же, чревато серьезными травмами. Но, мало кто знает, что ослабление зрения также влияет и на мозг, значительно ускоряя его старение.
Офтальмолог рассказала о своевременном обследовании, измерении глазного давления, дала рекомендации по сохранению зрения, ответила на вопросы собравшихся.

«Доктор говорит» – долгосрочная серия мероприятий, которая будет реализована в рамках национального проекта «Старшее поколение».