В Астраханском Штабе общественной поддержки прошла встреча волонтёров с судьёй национальной категории, инструктором по обучению собак и его подопечной – бельгийской овчаркой Кирой

Сергей Полетаев подробно рассказал собравшимся о реакциях собаки на поведение человека, рефлексах и высоком интеллекте животных. Речь на встрече в большей степени относилась к собакам домашнего содержания. Инструктор подробно остановился на воспитании животных, дал практические рекомендации по дрессуре, ответил на вопросы участников встречи. Кстати, вопросы эти показали, что в семьях астраханцев немало четвероногих друзей, а вот с привитием им дисциплины и обучаемости хозяева не торопятся.

Инструктор согласился, что ответственность за поведение собаки полностью ложится на его владельцев и поддержал инициативу астраханского губернатора с внесением поправок в Закон РФ «Об ответственном обращении с животными».

На летней площадке Штаба «Единой России» овчарка Кира продемонстрировала элементы дрессуры и выполнила задания тренера. В завершение встречи врач-ветеринар Евгения Мулина раздала листовки о том, как всё-таки действовать и куда обращаться если вы встретились или пострадали от собачьей агрессии.