Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с 6 по 8 сентября при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии импортной хурмы в количестве 830 кг, поступившей в Астраханскую область из Узбекистана, обнаружен карантинный объект – калифорнийская щитовка – в живом состоянии

Факт заражения подтвержден экспертизами, проведенными специалистами Астраханского филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

В соответствии с гл. 5 п. 36 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований на таможенной территории Евразийского экономического союза» партия подкарантинной продукции выпущена в свободное обращение.

Потребителям не стоит беспокоится по поводу щитовок на плодах фруктов, опасности для человека при употреблении плодов в пищу они не представляют и не влияют на качество продукции. Фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть.

Фото: http://oren-refcentr.ru/uploads/posts/2019-10/1572002675_screenshot_152.jpg