Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при анализе данных ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения на площадке ИП Джумагазиева, ведущего деятельность по обороту животноводческой продукции в Астраханской области

Предпринимателем вносились изменения в акты инвентаризации в сторону увеличения количества животных. Так, в записи  2022 года было указано 98 баранов, а в 2023 году в ту же запись внесены изменения, и баранов стало уже 176. В дальнейшем животные по транспортным ветеринарным сопроводительным документам были отправлены на убой.

При дальнейшем анализе данных системы «Меркурий» выявлено, что предпринимателем оформлялись акты инвентаризации для увеличения объемов мясной продукции на 202 кг.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о выпуске в оборот предпринимателем живых животных и продукции неизвестного происхождения и с нарушением прослеживаемости.

По факту нарушения должностными лицами Управления Россельхознадзора регистрация уполномоченного лица приостановлена. Предпринимателю направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.

Информация направлена в Службу ветеринарии Астраханской области и в Астраханскую межрайонную природоохранную прокурору для принятия мер, а также в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по признакам совершения мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Фотоhttps://img-fotki.yandex.ru/get/4401/ottenki-serogo.7e/0_5b95f_6dcf81b7_orig.jpg