Ведется расследование в отношении инспектора группы надзора отдела безопасности ИК 8 регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), который обвиняется в совершении нескольких преступлений. Конкретно, ему предъявляются обвинения по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (взятка), статье 286 (превышение должностных полномочий) и статье 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта)

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по июль 2023 года обвиняемый, будучи инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ “ИК 8 УФСИН России по Астраханской области”, занимался незаконным ввозом запрещенных лекарственных препаратов на территорию колонии. За свои действия он получал взятки от осужденных. Однако, благодаря сотрудничеству регионального Следственного комитета с Управлением МВД России по Астраханской области и Отделением по особо важным делам регионального УФСИН, преступная деятельность была пресечена.

Следствие собрало достаточное количество доказательств, подтверждающих совершение преступлений обвиняемым. Поэтому уголовное дело, с уже утвержденным обвинительным заключением, было направлено в суд для рассмотрения по существу. Ожидается, что в ходе судебного процесса будут представлены все необходимые доказательства виновности инспектора группы надзора отдела безопасности ИК 8. Если его вина будет доказана, ему грозит серьезное наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фото: https://astr.sledcom.ru/