Следственный отдел по Кировскому району города Астрахани завершил расследование уголовного дела в отношении мастера строительных и монтажных работ фирмы ООО “Профит”. Его обвиняют в нарушении требований охраны труда, что привело к неосторожной смерти двух или более лиц, согласно статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации

По версии следствия, 7 июля 2023 года мастер строительных и монтажных работ фирмы “Профит” допустил нарушение требований охраны труда. Он не предоставил работникам средства индивидуальной защиты и не измерил состав и количество газов перед выполнением ремонтных работ в канализационном колодце на улице Куликова в Кировском районе города Астрахани. В момент проведения работ в колодце находились трое рабочих. В результате нарушения техники безопасности двое мужчин, 32 и 49 лет, скончались на месте отравления газом, но третьего работника удалось спасти.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области, Ибрагим Могушков, особо контролировал ход расследования. Следствие собрало достаточное количество доказательств, поэтому уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение и передала уголовное дело в районный суд для дальнейшего рассмотрения.

Этот случай является серьезным напоминанием о важности соблюдения правил и требований охраны труда. Нарушение этих требований может привести к трагическим последствиям, как в данном случае. Работодатели и работники должны всегда быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности на рабочем месте.

Фото пресс-службы СУ СКР по Астраханской области