Жительница Московской области обратилась в полицию, чтобы сообщить о краже на ее участке в Камызякском районе. Она рассказала, что в мае этого года она и ее супруг прилетели на участок, чтобы проверить свое имущество. Однако по приезду они обнаружили, что бытовая техника, одежда, постельные принадлежности и посуда были похищены. Ущерб составил около 100 000 рублей

Полиция оперативно приступила к расследованию данного дела. В течение дежурных суток оперативники уголовного розыска сотрудничали с участковыми уполномоченными районной полиции, чтобы найти подозреваемого. Итак, был задержан местный житель 1998 года рождения, причастный к этому преступлению. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая квалифицирует кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба.

По версии следствия, подозреваемый дважды проник на огороженный участок соседей, зная, что там никого нет. В первый раз он похитил холодильник, а во второй раз вернулся за остальным имуществом. Похищенные вещи он продал своей близкой родственнице, которая искала недорогие товары для дома. Женщина, которая приобрела украденные вещи, не была в курсе их происхождения и доверяла своему родственнику.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Если фигурант будет признан виновным, ему может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

Такие случаи кражи с проникновением в жилище являются серьезными преступлениями, которые наносят ущерб не только физическому имуществу, но и нарушают чувство безопасности людей. Полиция и следствие прилагают все усилия, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в таких преступлениях, чтобы обеспечить защиту и безопасность жителей.

Фото пресс-службы УМВД России по Астраханской области