В законодательстве четко прописана обязанность родителей воспитывать своих детей, следить за их развитием. За неисполнение родительского долга предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Накануне и во врем купального сезона специалисты МЧС и ГИМС совершают рейды, проводят с родителями профилактические беседы. Но все равно с наступлением купального сезона нередко можно увидеть, что дети без сопровождения взрослых устремляются к водоемам, не зная ни нюансов поведения на воде, ни правил оказания первой помощи. Недостаточный контроль со стороны родителей может повлечь серьезную угрозу жизни и здоровью детей. Так случилось и 13 сентября  в селе Камышово Лиманского района Астраханской области

Вечером этого дня со двора дома по улице Мира в селе Камышово по недосмотру родителей выбежал четырехлетний мальчик и самостоятельно направился купаться на ерик «Кунькунинский». Купание закончилось трагически – ребенок утонул. В тот же вечер тело мальчика  заметил сосед, вытащил из воды, пытался оказывать первую помощь, но было поздно.

Икрянинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области начата процессуальная проверка по факту гибели ребенка на воде. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В прокуратуре Астраханской области сообщили, что ход процессуальной проверки взял под личный контроль прокурор области Сергей Фрост.

По материалу пресс-службы СУ СК России по Астраханской области

Фото: https://avatars.dzeninfra.ru