На VIII Каспийском медиафоруме состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Всего в этом году на конкурс было представлено более 160 работ. Активнее всех были журналисты из России – 79 работ и Казахстана – 36 работ. Самой популярной стала номинация, посвящённая вопросам культуры, достопримечательностей и туризма, «Открывая страны Каспия», в ней участвовали 74 работы

Учредительем конкурса стала администрация губернатора Астраханской области при поддержке областного министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области. Партнёром конкурса традиционно выступила компания «Лукойл».

Всего в этом году на конкурсе «Каспий без границ» было пять номинаций: «ФотоКаспий», «Человек и море», «Открывая страны Каспия», «Каспий – территория здоровья», «Свежий взгляд». Жюри также определило Гран-при и учредило специальные призы. 

Работая на Каспии, «Лукойл» является ответственным недропользователем. Проекты по воспроизводству осетровых, сохранению тюленей и сайгаков – основные составляющие нашей экологической политики. Уверен, что вместе со средствами массовой информации мы сможем сохранить уникальную природу нашего края

подчеркнул заместитель генерального директора по связям с общественностью «Лукойл-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова отметила, что проведение Каспийского медиафорума и конкурса «Каспий без границ» помогает  странам Прикаспия лучше знать и понимать друг друга. 

Обладателем Гран-при стал иранский журналист Надер Масуми за серию документальных фильмов «Гилян – ворота в цивилизацию Каспия».

В других номинациях немало призовых мест завоевали астраханские журналисты. Так, в номинации «ФотоКаспий» победителем стал  Дмитрий Дадонкин из сетевого издания «Арбуз» за серию фотографий «Астраханки присоединяются к движению «Шьем для наших». В номинации «Человек и море» на втором месте – журналисты телеканала «Астрахань-24» Анастасия Анферова, Алена Давыдова, Лиана Капланова, Айнура Мусаева за работу «В Астрахани финишировал мотопробег «Каспий – море дружбы»; третье место – у журналиста газеты “Волга” Сергея Попова за статью «Каспий – море дружбы. Визит делегации Астраханской области в Атырау». В номинации «Открывая страны Каспия»:  победителем стала Мария Суханова из сетевого издания «Астрахань.Ру» за работу «Резная Астрахань»: ускользающая красота деревянных домов»; на втором месте – корреспондент информационно-новостного портала «КаспийИнфо» Анна Кокшарова за работу «Глубокая осень в Дагестане. В чём подвох?». В номинации «Каспий – территория здоровья» на третьем месте – корреспондент радиоканала «Южная Волна» Елизавета Бубнова за работу «Астраханская область берёт курс на развитие туризма с Прикаспийскими странами». В номинации «Свежий взгляд» второе место – у журналиста Государственной телерадиовещательной компании «Лотос» Маргариты Ивченко за работу «Кто в доме хозяин?».

Специальный приз вручен выпускающему редактору газеты «Маяк дельты» Александру Атрашкевичу за работу «Александр Плотников: моряк, труженик, руководитель».

Фото управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области