Исследователи из Китая и Соединенных Штатов провели исследование, чтобы определить оптимальное время для физических нагрузок и их связь с весом. Результаты показали, что люди, занимающиеся спортом по утрам, имеют меньший вес. В ходе исследования было изучено более 5000 испытуемых, которые носили акселерометры для отслеживания своей активности. Ученые разделили активность добровольцев на три категории: утреннюю, дневную и вечернюю

Особый интерес ученых вызвала связь между умеренными и энергичными физическими нагрузками и риском ожирения в категории “утренних” занятий. Было обнаружено сильное линейное взаимосвязь между этими факторами. В других категориях связь была менее выраженной. Это означает, что участники, занимающиеся спортом по утрам, имели более низкий индекс массы тела и меньшую окружность талии по сравнению с участниками других категорий.

Кроме того, участники из утренней категории проявляли большую склонность к правильному питанию. Это может быть связано с более осознанным подходом к здоровому образу жизни и более регулярным распорядком дня, который включает физические упражнения по утрам.

Интересным фактом является то, что утренние испытуемые проводили больше времени в сидячем положении в течение остального дня. Это может быть связано с их активностью утром и необходимостью отдыха в остальное время. Однако, необходимо отметить, что сидячий образ жизни может иметь отрицательное влияние на общее здоровье, поэтому важно включать в свой день активные перерывы и упражнения, даже если вы занимаетесь спортом по утрам.

В целом, результаты этого исследования подтверждают, что занятия спортом по утрам могут быть особенно полезными для поддержания нормального веса и уменьшения риска ожирения. Однако, каждый человек уникален, и важно выбирать время для физических нагрузок, которое наиболее подходит лично вам и вашему образу жизни.

Фото: sportishka.com