Профориентационный проект «Дублер – МСХ» разработан министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области для привлечения квалифицированных молодых специалистов на замещение должностей в министерстве и подведомственных министерству организациях. Заключительный IV этап профориентационного проекта «Дублер – МСХ» прошел в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области 9 ноября

Проект проходил в четыре этапа с 20 апреля по 9 ноября. В нем приняли участие 25 человек из числа студентов вузов и сузов, готовящих кадры для агропромышленного комплекса, а также старшеклассники сельских школ. До заключительного этапа проекта дошли 18 участников. Это студенты Астраханского государственного университета, Астраханского агротехнического техникума, Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Черноярского губернского колледжа, а также школьники из Ахтубинского, Володарского, Енотаевского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского и Наримановского районов Астраханской области.

С сентября по октябрь участники проходили стажировку в министерстве и районных управлениях сельского хозяйства, чтобы в День дублера попробовать себ в качестве заместителей министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, начальников и специалистов районных управлений сельского хозяйства, а также руководителей Астраханского государственного центра агрохимической службы «Астраханский» и ГКУ АО «Астраханское» по племенной работе.

Дублеры получили план работы, в соответствии с которым они собрали оперативную информацию по структуре посевных площадей, производству продукции растениеводства, животноводства, аквакультуры, приобретенной сельхозтехнике и другим отраслям. Также дублеры занимались составлением и анализом бизнес-планов и работали с обращениями граждан.

На итоговом селекторном совещании дублеры представили  министерствам сельского хозяйства и образования свои бизнес-проекты,  предложения и новации для улучшения работы сельскохозяйственной отрасли.

За проявленную активность всем участникам проекта вручили дипломы и призы.

Фото: https://www.astrobl.ru