Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области для уменьшения зависимости от иностранных семян и​ популяризации российских сортов последние три года активно ведёт работу с отечественными компаниями по производству семян овощных культур и картофеля, проводит совместные семинары с​ закладкой демонстрационных посевов и проведением «дней поля»

Обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами находится на особом контроле Минсельхоза Астраханской области, успешно решается задача формирования необходимого запаса семян. На сегодняшний день ​ обеспечено уже​ до 70% от общей потребности в семенах ранневысеваемых овощей, что соответствует уровню прошлого года. Закупка семенного материала продолжается.

Поддержку отрасли оказывает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. По его инициативе из областного бюджета выделены средства на господдержку по возмещению затрат на регистрацию новых сортов отечественной селекции в Госсорткомиссии и на выращивание семенных посевов овощебахчевых культур в​ размере 80%.

 Фото: https://rusnewshub.ru