На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ сегодня, 9 февраля, – День сельского хозяйства. Стенд Астраханской области посетила первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут. О развитии астраханского агропромышленного комплекса, а также о вкладе в программу мелиорации земель рассказал министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев

Россия полностью обеспечена ключевыми видами продукции, и не последнюю роль в этом играет Астраханская область. Именно здесь ежегодно выращивают 1,8 млн тонн овощей. Такие показатели позволяют занимать первое место в стране, а выращенные 463 000 тонн картофеля – первое место в ЮФО и пятое в России.
Говоря о крупных инвестиционных проектах, которые поддерживает федеральное правительство, Оксана Лут подчеркнула, что у Астраханской области большой потенциал по развитию рисоводства.

«Вам нужно сосредоточиться на выращивании риса. Через три года аграрии России должны выращивать три млн тонн. На Астрахань у нас большие планы», – отметила Оксана Лут.

Рисоводство действительно является одним из приоритетных направлений в регионе. По итогам прошлого года произведено более 24 000 тонн риса. По этому показателю Астраханская область входит в топ-10 регионов по стране. В ближайшие три года благодаря реализации инвестиционных проектов «АПК РЕСУРС» и «Лебеди Агро» планируется увеличить площади под рисовые системы в четыре раза. Посевная площадь составит 48 000 га с объёмом производства 185 000 тонн.

В рамках поручения президента России в Астраханской области идёт большая работа по развитию птицеводства. Реализуются три инвестиционных проекта, благодаря которым планируется увеличить производство мяса бройлера на 21 000 тонн, яиц – на 70 млн штук в год.

Астраханская область занимает пятое место в России и третье место в ЮФО по производству объектов товарной аквакультуры, первое место по производству пищевой икры осетровых видов рыб.
Оксана Лут высоко оценила экспозицию астраханской рыбной деликатесной продукции. Помимо рыбных деликатесов, минсельхоз Астраханской области представил гостям выставки «Россия» историю регионального рыболовства.
 «Чёрная икра и овощные консервы такого качества есть только в Астраханской области», – отмечали посетители выставки.

Объём производства плодоовощных консервов благодаря мощной сырьевой базе, модернизации действующих и созданию новых производств в Астраханской области ежегодно наращивается. Сегодня он составляет 365 млн банок. Предприятия расширяют ассортимент овощных консервов, начали выпускать соусы, кетчупы, томатную пасту в мелкой таре, овощи в томатном соусе. Крупнейшим производителем высококачественной томатной пасты в Астраханской области остаётся АПК «Астраханский». Кроме того, в регионе реализуется два масштабных инвеспроекта – «Томарина» и «Агроинновация Астрахань», что позволит в ближайшие пять лет увеличить объём производства томатной пасты в 2,5 раза, или на 75 000 тонн.
 «В результате общий объём производства томата составит 120 тысяч тонн томатного концентрата», – пояснил Руслан Пашаев.
Фото https://www.astrobl.ru