На пост Консула Туркменистана в городе Астрахани недавно был назначен Гадам Иламанов. Сегодня, 15 апреля, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел встречу с новым Консулом. Игорь Бабушкин поздравил Гадама Иламанова с началом работы на этом посту

Как отметил Игорь Бабушкин, Туркменистан – один из основных зарубежных партнеров Астраханской области. Ведется сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в логистике, торговле, судостроении, образовании и культуре. Сейчас Астраханская область и Туркменистан ведут переговоры по нескольким направлениям. Среди них – создание логистического центра Туркменистана, развитие регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и Туркменбаши, наращивание объемов взаимной торговли и расширение грузовой базы.
 «Считаю, что имеется огромный потенциал для расширения наших связей. В ходе моей миссии планирую провести встречи с руководителями органов власти Астраханской области, чтобы наметить конкретные шаги по углублению нашего партнёрства», – подчеркнул Гадам Иламанов.

Во время встречи стороны также обсудили планы проведения в Астраханской области мероприятий, посвящённых 300-летию со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. В течение года состоятся поэтические вечера, круглые столы и тематические конференции, участие в которых примут ученики школы имени Махтумкули Фраги села Фунтово и студенты вузов, в том числе прибывшие на обучение из Туркменистана.

«Мы высоко ценим внимание со стороны руководства Туркменистана к развитию нашего партнерства. Рассчитываю на Ваше содействие в работе по всем направлениям нашего двустороннего сотрудничества», – обратился к Консулу Туркменистана Игорь Бабушкин.

Фото https://www.astrobl.ru