Сегодня, 15 апреля, в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и президента России Владимира Путина. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Астраханской области

Вначале астраханский губернатор доложил президенту об участии жителей нашего региона в специальной военной операции и о помощи, которую оказывают семьям бойцов.

«С первых дней СВО тысячи астраханцев достойно воюют, о чём свидетельствуют государственные награды и благодарственные письма от командиров воинских частей. Трое наших земляков посмертно удостоены звания Героя России», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

В Астраханской области единовременная выплата военнослужащим специальной военной операции, заключившим контракт с 1 марта 2024 года, увеличена до полумиллиона рублей. На это из областного бюджета выделены полтора миллиарда рублей. Всего в Астраханской области действуют 24 меры соцподдержки участников СВО и членов их семей. В регионе эффективно работает отделение «Фонда защитников Отечества».  Астраханская область стала пилотной территорией по диспансеризации и глубокому обследованию участников боевых действий с контузиями. В марте Федеральное медико-биологическое агентство провело в регионе диспансеризацию большой группы военнослужащих и ветеранов боевых действий. С Министерством здравоохранения России прорабатывается вопрос открытия в Астрахани нового реабилитационного центра на базе областной клинической больницы. Губернатор попросил поддержки президента в этом вопросе.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Игорь Бабушкин отметил рост валового продукта на 102,5%. Консолидированный бюджет Астраханской области за 5 лет вырос боле чем на 30 млрд рублей и на 2024 год составил 90 млрд рублей. Собственные доходы удалось увеличить на 20 млрд рублей в год.

В рамках исполнения инициатив президента по реализации крупных инфраструктурных проектов и мер социальной поддержки поступления в регион средств из федерального бюджета увеличились вдвое – с 11,9 млрд рублей в 2019 году до планового показателя на 2024 год в объёме 21,2 млрд рублей.

Всё это позволяет в полной мере выполнять «майские указы» и обеспечивать реализацию широкого круга мер социальной поддержки. Например, только на выплату материнского капитала в прошлом году в регионе было направлено 3 млрд рублей. Каждый третий житель области получает те или иные социальные выплаты. 

В минувшем году изысканы дополнительные средства и полностью закрыта проблема обманутых дольщиков. Чтобы окончательно решить проблему, руководство области совместно с депутатами Областной Думы разработало уникальный закон о выплатах для этой категории граждан.

Также Игорь Бабушкин доложил Владимиру Путину о текущей ситуации с переселением астраханцев из аварийного жилья. 

«Мы пять лет активно ведём эту работу и досрочно выполнили программу в отношении жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Всего мы переселили 2 663 человека из 167 многоквартирных домов», – сообщил губернатор.

Кроме того, за последние пять лет в регионе удвоили объёмы ввода в эксплуатацию жилья. В 2023 году построили 632 000 кв. м. при плане в 605 000 кв. м.

Говоря о развитии промышленности, Игорь Бабушкин отдельно остановился на отрасли судостроения. Благодаря решению президента России о восстановлении судостроительной отрасли, принятому пять лет назад, она снова играет значительную роль в экономике региона. В отрасли занято около 4 000 работников. Верфи обеспечены заказами на два года вперёд.

«В соответствии с Вашим поручением в Астраханской области создана и успешно развивается особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос» и единственная в России особая портовая экономическая зона с заявленным объемом инвестиций 28 и 34 миллиарда рублей соответственно», – сообщил губернатор.

Важнейшим направлением является и развитие речных грузовых перевозок в рамках МТК «Север – Юг». Поручение президента о достижении проходной осадки судов по Волго-Каспийскому каналу до 4,5 м исполнено. Это позволило увеличить суммарный грузооборот морских портов Астраханской области в 2023 году почти до 4 500 тонн. Рост показателей по сравнению с 2022 годом составил 51%.

Важной частью астраханского логистического узла МТК «Север – Юг» является дорожная сеть. Уже ведутся работы на восточном обходе Астрахани, запланировано строительство северного обхода.

«Радуют успехи наших аграриев. Астраханская область три года подряд занимает первое место в России по выращиванию овощей в открытом грунте, и сегодня очень активно идет возрождение рисоводства. Годовой рост объемов сельскохозяйственного производства превысил два процента и составляет 70 миллиардов рублей», – отметил Игорь Бабушкин.

Также губернатор сообщил, что в Астраханской области на 100% выполнены показатели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». За пять лет отремонтировали 20 мостов, еще 18 планируется восстановить в 2024 году.

От имени всех астраханцев Игорь Бабушкин поблагодарил Владимира Путина за содействие транспортной реформе, начавшейся в регионе в 2023 году. В перспективе до 2030 года инвестиции по данному направлению должны составить 35 миллиардов рублей.

Одной из наиболее серьёзных проблем Игорь Бабушкин назвал почти абсолютный, до 92%, износ сетей водоснабжения и канализации. Меры принимаются. Регион участвует в большинстве программ по восстановлению инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций превышает 11 млрд рублей, но этого совсем недостаточно.

Астраханский губернатор попросил президента России поручить Правительству РФ проработать вопрос создания специальной адресной инвестиционной программы с выделением средств из федерального бюджета на модернизацию комплекса ЖКХ Астраханской области.

«В целом, Игорь Юрьевич, у Вас все получается. Основные задачи решаются, и решаются вполне удовлетворительно. Конечно, нужно выйти к людям и в ходе предварительной избирательной кампании перед голосованием по соответствующим кандидатурам нужно получить их оценки и их наказы, их мнение о том, что нужно сделать для развития Астрахани и Астраханской области в ближайшее время. Желаю Вам успехов», – завершил встречу Президент России.

Полная стенограмма встречи по ссылке 

Фото https://www.astrobl.ru