Всероссийская премия «Служение» учреждена по поручению президента России в 2023 году. Награда присуждается по 10 номинациям представителям муниципального сообщества, внёсшим вклад в решение вопросов местного значения и развитие местного самоуправления. В этом году было рассмотрено более 40 000 заявок из всех субъектов Российской Федерации. Вчера, 21 апреля, в Москве состоялась Церемония награждения лауреатов всероссийской премии «Служение». Участие в Церемонии принял президент России Владимир Путин. Статуэтку премии в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине» получил глава сельского поселения Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области Фаиль Бердиев

Фаиля Бердиева отметили за создание сообщества «Поддержим наших», участники которого ведут сбор и передачу гуманитарной помощи бойцам СВО. Волонтерское сообщество начало свою деятельность в 2022 году. За время его работы активисты собрали более 13 миллионов пожертвований и совершили 25 поездок на территорию СВО. Закупки по заявкам бойцов координирует лично Фаиль Бердиев, ведь он из первым узнает о потребностях ребят на передовой. Его сын, Азамат Бердиев, участвовал в спецоперации с первых дней и героически погиб в 2023 году, спасая сослуживцев. За этот подвиг Указом президента ему посмертно присвоено звание Героя России. После гибели сына Фаиль Юсупович продолжает благотворительную деятельность, уделяя внимание в том числе и семьям бойцов.
«Это действительно подлинное служение землякам, соседям, согражданам. И, конечно, правильно, что именно так – «Служение» – называется премия, присуждаемая за лучшие проекты и инициативы муниципального сообщества»,
– отметил Владимир Путин.
На Церемонии награждения присутствовали заместитель руководителя администрации губернатра Астраханской области Егор Угаров и глава Приволжского района Дмитрий Мазаев.