Некоторые огрехи в процессе частичной мобилизации, а также сама мобилизация, привлекли внимание не только СМИ, но и прозападных фондов, которые тут же начали отрабатывать свои иностранные гранты

28 сентября активисты движения «Новая Тува» Лилия, Надежда и Чойгана Монгуш, а также Алина Елаева, под руководством Эреса Кара-Сала стали призывать через сеть Интернет тувинских женщин выйти на несанкционированный митинг против мобилизации.

Примечательно, но сами инициаторы протестов уже долгое время находятся за рубежом. Лилия Монгуш проживает в Грузии, Чойгана и Надежда Монгуш координируют протестные движения из Монголии. Эрес Кара-Сал после начала спецоперации убежал в Европу. Его выезд организовывала компания «Canda application grip corp».

Само движение «Новая Тува» создано при поддержке фонда «Свободная Бурятия» («Free Buryatia Foundation»), на счету которого висит более 20 миллионов рублей спонсорской помощи из-за океана для продвижения антироссийских идей.

После начала мобилизации фонд «Свободная Бурятия» тоже не остался в стороне, а активно включился в протестную работу на территории Тувы, Якутии, Бурятии и Забайкальского края.

Глава фонда Александра Гармажапова сообщила, что бурятская диаспора в США организует для «бегущих от мобилизации» «эвакуационные автобусы» в Монголию. При этом сразу появилась масса чатов о такой «эвакуации», в которых начали сеяться панические настроения, а также распространяться недостоверные сведения, целью которых, вероятно, является желание столкнуть лбами граждан России и Монголии.

Кроме того, жители Забайкальского края говорят о звонках вице-президента «Свободной Бурятии» Виктории Маладаевой, проживающей ныне на территории США, которая пытается собрать различными путями персональные данные мобилизованных граждан. Ранее она выступала с просьбой к Вашингтону «денацифицировать Россию».

Очевидно, что сегодня противник видит в процессе мобилизации хорошую возможность для дестабилизации обстановки внутри страны, пытаясь сделать ставку на межнациональную рознь. Не забывает Белый дом и про свои геополитические интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, придерживаясь стратегического плана поссорить россиян и монголов, создав тем самым очередной очаг напряжённости возле границ России.

Получится ли это сделать у них, зависит даже не от американских фондов, а от нас с Вами. Если мы не будем поддаваться на провокации явно ангажированных западных структур, то все их попытки внести смуту в российское, а заодно и в монгольское общество, разобьются о камни.

Источник: https://t.me/TaigaC/802