На текущий момент со свалки в Ахтубинске вывезено более 150 тысяч тонн отходов
В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» ведутся работы по рекультивации свалки, которая занимает более 23,5 гектаров земли. Проект реализуется под контролем министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области и регионального правительства.

Подрядчик работ ООО «Волга-Бизнес» приступил к этой работе летом текущего года.

Все отходы и загрязненный грунт изымаются специализированной техникой. В работе задействованы два экскаватора и бульдозер. Транспортированием отходов с территории свалки занимается 29 автопоездов, каждый из которых ежедневно вывозит до 50 тонн мусора. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС и работает в круглосуточном режиме.
Территория разбита на участки – карты. В настоящее время отходы вывезены уже с четырех карт, начаты работы на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили 156 тысяч тонн отходов.

Реализация данного проекта значительно улучшит качество жизни более 36,5 тысячи граждан, проживающих в непосредственной близости. Работы планируется завершить до конца 2023 года. Собранные отходы вывезут на лицензированный полигон, а место бывшей свалки засеют низкорослой растительностью

сообщила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.

Фото Минстрой и ЖКХ Астраханской области