Более 50 мобилизованных жителей Астраханской области пройдут обучение на интенсивном базовом курсе по тактической медицине. Он позволит за три дня получить основные знания и навыки, необходимые, чтобы спасать жизни на поле боя или вне его. Обучение организовано региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с военно-патриотическим клубом «Покров»

Обучение проходит на территории воинской части в Астраханской области. Руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии Кирилл Каюков отметил значение такого курса: 

— Цена правильно оказанной первой медицинской помощи как на поле боя, так и после аварий, катастроф — спасенные жизни. Остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию, наложить повязку — эти навыки ценятся в экстренной ситуации. Во время СВО запрос на получение базовых знаний по медицине возрос. 

Курс предполагает обучение навыкам эвакуации, транспортировки и иммобилизации в различных ситуациях. На практике изучаются типы ранений и техники оказания первой помощи при них, способы и особенности оказания первой помощи при различной локализации травм, особенности температурных воздействий зажигательных веществ, способы тушения пламени, правила доврачебной помощи при обморожении и переохлаждении и т.д.