Радует, что в нашем регионе есть способные, умные и творческие ребята. Мы сделаем всё, чтобы поддержать наши лучшие умы, создать для них достойные условия труда и жизни в регионе.

Так, ученик астраханской лингвистической гимназии и Центра одаренных детей 17-летний Мухарям Бавиев создал систему учёта посещаемости уроков. Эта разработка – своего рода электронный журнал педагога, в котором ведётся учёт посещения занятий, только отметки о присутствии учеников на уроке за учителя делает умная система по изображениям с камер видеонаблюдения. Принцип работы такой: камера определяет количество учеников в классе, далее происходит идентификация личности каждого ребенка и затем отметка о посещаемости автоматически заносится в базу данных. Из неё при необходимости можно выгрузить отчёт.  Систему уже успешно протестировали в региональном школьном технопарке. Она сумела корректно распознать всю группу из 14 человек и отметить присутствующих. По записи с камеры можно анализировать, насколько хорошо школьники усвоили знания, составлять рекомендации по рассадке учащихся и отслеживать активность учеников на занятии. Мухарям Бавиев планирует расширять функционал системы. 

Астраханская одиннадцатиклассница Валентина Ерошенко победила в патриотической акции «Диктант Победы-2022». Это международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны. Школьница вошла в двадцатку лучших участников акции со всей России. Это серьезное достижение и показатель эрудированности, начитанности и любви к истории. В детстве Валентина вместе с мамой часто посещала Музей боевой славы, Краеведческий музей, Картинную галерею имени П. М. Догадина и другие музеи нашего города, а дома дополнительно искала информацию в интернете. По словам учителей, в диктанте встречаются очень сложные вопросы, которые выходят за пределы школьной программы, и знание истории Великой Отечественной войны здесь очень помогает. Участие в подобных мероприятиях – хороший показатель и в воспитательном плане, и в духовном, и в нравственном. Победительница получила приглашение на Парад Победы, который состоится 9 мая на Красной Площади в Москве”, – написал губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях.