Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации реализуется программа «Большие гастроли». Труппа Астраханского театра кукол в рамках программы «Большие гастроли» впервые побывала в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике

На сцене Луганского академического театра кукол 21 февраля показали спектакль «Соседушка лисичка» , а в Доме культуры села Приморское 22 февраля прошел показ спектакля «Моцарт и Сальери». Театр постарался охватить разные возрастные категории зрителей. Дети с удовольствием принимали участие в разоблачении проделок хитрой лисы в спектакле «Соседушка лисичка», а ребята постарше и взрослые вместе с главными героями спектакля «Моцарт и Сальери» рассуждали о том, что есть добро и зло, любовь и ненависть.

«Последние годы в связи с формированием плана гастрольной деятельности у нашего театра появился оптимизм, желание творить и делиться своим творчеством с коллегами и зрителями других регионов России. Это реальная возможность подняться на иной уровень коммуникаций и оценки художественного уровня театра. Актёры с нетерпением и волнением ждали встречи со зрителями других городов, и, надеемся, оставили надолго в их памяти свои творческие послания», – прокомментировала гастроли директор Астраханского театра кукол, заслуженный работник культуры России Людмила Лавриненко.