Он собрал почти 300 участниц со всей страны. Астраханскую область на форуме представляли координатор «Женского движения Единой России» в Астраханской области Камила Смирнова и члены общественного совета движения Валентина Чернякова и Александра Вихляева

«Женское движение Единой России» – один из самых молодых проектов партии. Он реализуется уже в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь Генсовета Андрей Турчак.

«Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в нашу Победу. Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы вместе с нами собираете гуманитарную помощь, шьете обмундирование, плетете маскировочные сети. Но самое главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из женщин, прошедшие их, отправляются в зону СВО», – сказал Андрей Турчак.

В сфере занятости «Женское движение Единой России» активно сотрудничает с Минтруда. В 20 регионах при поддержке партпроекта действуют женские клубы при центрах занятости. В том числе, и в Астраханской области.

«Участницы женского движения являются волонтерами и меценатами, предпринимателями и руководителями государственных учреждений, опытными политиками и теми, кто только начинает свой путь в этом направлении, медиками и строителями, женами военных и участницами боевых действий. То, что мы разные и движимы единой целью является залогом, что любая идея молниеносно и эффективно будет воплощена в жизнь. Безусловно, на данный момент краеугольным камнем является гуманитарная миссия в рамках СВО. Именно женщины по большей части являются волонтерами, которые занимаются сбором гуманитарной помощи фронту и жителям из отдаленных населенных пунктов, сами сопровождают грузы в места боевых действий и адресно вручают ее, вяжут, шьют, готовят для солдат, работают в госпиталях по прохождению партийных курсов сестринского ухода, оказывают поддержку семьям участников СВО», – рассказала Камила Смирнова.

Участницы форума предложили запустить два социальных проекта. Онлайн-платформу взаимопомощи «За своих», где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителях и поставщиках, которые с начала СВО помогают военным и мирным жителям новых регионов. А также проект об историях подвига «Людям о людях». Он поможет распространить информацию о людях, которые вносят свой вклад в Победу.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.