В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области проведен круглый стол на тему: «О мерах по защите прав и законных интересов жителей муниципального образования «Городской округ город Астрахань»

В работе круглого стола приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата Следственного управления, руководители следственных отделов, глава МО «Городской округ город Астрахань» Олег Полумордвинов, начальник жилищного управления города Астрахани Наталья Шелипова, начальник отдела по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации Тимур Калинкин, и.о. генерального директора Астрводоканала Алексей Медведев.

Первый заместитель руководителя Следственного управления Андрей Слюсарев отметил, что следственные органы ориентированы на реагирование на каждый факт, так или иначе затрагивающий интересы граждан, особенно социально незащищенных категорий.

Регулярно в поле зрения следственных органов попадают случаи аварий на сетях водоотведения, которые длительное время не устранялись, что создавало невыносимые условия для жителей. По ряду таких случаев были организованы процессуальные проверки. Права граждан удалось восстановить благодаря вмешательству следствия.

Обсуждались и вопросы обращения животных без владельцев на территории областного центра. В условиях увеличения количества  обращений граждан в медицинские учреждения по поводу укусов животных требуется слаженная работа всех ведомств по обеспечению безопасности жителей города, в том числе путем проведения активных рейдовых мероприятий по отлову животных без владельцев, их освидетельствованию и изоляции.

В завершение круглого стола участники договорились об активизации взаимодействия по вопросам защиты прав и законных интересов астраханцев.

По материалам пресс-службы СУ СКР по Астраханской области