День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля – один из дней Воинской славы России.
К этому дню для формирования у детей представления об основных событиях Великой Отечественной войны, воспитания уважения к героическому прошлому своего народа директор МБУК «Добродея» Оксана Милова подготовила и провела для пятиклассников Водяновской школы урок памяти «Сталинград – 200 дней мужества и стойкости».
Детям было предложено раскрасить тематические рисунки на тему Сталинградской битвы, прочитать стихи о войне, прослушать отрывки из знаменитых советских песен «На Мамаевом кургане тишина», «Поклонимся великим тем годам». В завершение встречи память защитников Сталин- града почтили минутой молчания.

В рамках всероссийской акции «Народная культура для школьников» 3 февраля в Доме культуры “Добродея” для учеников 3 б класса Водяновской школы была проведена литературная викторина «По страницам фольклора».
Ребята с удовольствием играли на народных инструментах, рассказывали скороговорки на скорость, узнали ещё больше новых пословиц и поговорок, отгадывали загадки по народным сказкам. Малые жанры русского фольклора – народные песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки – помогают не только показать ребёнку красоту и неповторимость Родины, но и привить любовь к русскому слову.

Куклы-обереги были важной частью повседневной жизни наших предков.
В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Доме культуры села Водяновка состоялся мастер-класс по изготовлению обережной куклы. Ребята узнали о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом. Оксана Милова рассказала ребятам секреты изготовления куклы. Ее можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, лыка, даже из деревянных ложек! Ребята узнали, что одежда у куколки должна быть яркая, с растительным орнаментом, при этом важно сделать куклу без помощи ножниц и иглы, чтобы она сохранила добрую энергию хранительницы дома и привлекала благополучие и счастье. Сделанные своими руками куколки-обереги ребята отнесли домой.
О. Милова