Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 23 мая провёл  координационное совещание по обеспечению правопорядка. Наиболее значимыми из обсуждаемых вопросов были обеспечение безопасности школ во время проведения ОГЭ и ЕГЭ и готовность объектов образования и здравоохранения к детскому летнему отдыху 

Врио заместителя начальника полиции по общественной безопасности УМВД России по Астраханской области Александр Чудин отметил, что школьные «Последние звонки» в регионе прошли без происшествий. Полицейские продолжали патрулировать места массовых гуляний выпускников и после торжественных мероприятий. Всего 23 мая были задействованы более 1000 представителей охраны правопорядка. 

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров сообщил, что для проведения ЕГЭ в регионе подготовлены 28 пунктов, для ОГЭ – 69. Во всех пунктах будут дежурить сотрудники полиции. Входящие в здание пройдут через рамку металлодетектора, у каждого проверят документы. За состоянием здоровья детей, как и в прошлые годы, будут следить медицинские работники. Также перед началом каждого экзамена с выпускниками и учителями проведут инструктаж о том, что нужно делать при возникновении чрезвычайной ситуации.

Летом 2023 года в здравницах и пришкольных лагерях Астраханской области отдохнут более 10 500 детей. В оздоровительной кампании задействуют 182 организации. На период летнего оздоровления и отдыха к работе в детских лагерях привлекут 184 медицинских работника, в том числе 50 врачей. Как отметил Егор Угаров, в этом году впервые учреждения образования проведут инклюзивные смены для 200 детей с ограниченными возможностями здоровья.  Кроме того, по поручению губернатора, организуют отдых для 750 детей из Кременского района ЛНР.  Также астраханских ребят направят на санаторно-курортное лечение в другие регионы. Уже сейчас путевки получили родители 400 детей. Работа продолжается.  

«Отдельное внимание нужно уделить подготовке к летней оздоровительной кампании. Необходимо проверить соблюдение противопожарных мер, исправность систем оповещения на всех объектах, чётко отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций. На особом контроле должен быть вопрос подбора персонала», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.