Сегодня утром беспилотники, появившиеся в некоторых районах Московской области, были сбиты системами противовоздушной обороны. Москву пытались атаковать восемь беспилотных летальных аппаратов. Пять из них удалось сбить, еще три — отклонились от курса и разбились в жилых районах. В результате атаки несколько зданий получили незначительные повреждения, жертв среди людей нет, делится «Парламентская газета» со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина и Министерство обороны РФ


Сергей Собянин рассказал о работе экстренных служб города в своём телеграм-канале, попросив москвичей доверять только официальным источникам и проверенной информации.


В результате атаки беспилотников была произведена эвакуация жителей нескольких подъездов в двух домах. Жительница одного из домов на улице Атласова в Новой Москве получила легкое осколочное ранение после падения на здание беспилотного летательного аппарата.


«Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлёте к Москве были сбиты несколько беспилотников», — сообщил глава региона Андрей Воробьев.


В Госдуме атаку украинских беспилотников на Москву назвали «информационной акцией», направленной создать шум, прежде всего в СМИ, и посеять панику среди мирного населения.


«Беспилотники не имели целью стратегические объекты, хотя наверняка им было известно о расположении стационарных военных объектов в Подмосковье. Атака была проведена лишь с целью информационного эффекта», – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.


Кроме того, сообщается, что в столице не требуется введение военного положения.
Фото: iz.ru