Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и Общественного совета при министерстве здравоохранения Астраханской области 5 февраля лично оценили ситуацию с наличием бесплатных лекарств в амбулаторном ковид-центре по ул. Котовского.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Астраханской области Александра Чернышова отметила: «При посещении ковид-центра мы увидели, что имеются все необходимые препараты: противовирусные, антикоагулянты, антибиотики, но всё выдается строго по показаниям».

Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Астраханской области Геннадий Крылов убеждён, что надо продолжить разъяснительную работу среди населения о том, в связи с какими диагнозами и показаниями выдаются те или иные лекарства:

По поручению губернатора Игоря Бабушкина министр здравоохранения региона Александр Буркин распорядился провести тщательный анализ результатов исследования, проведённого ОНФ. По словам главы облминздрава, на сегодняшний день препараты для лечения COVID-19 имеются в достаточном количестве. Сейчас в региональных учреждениях здравоохранения их находится на общую сумму 42 млн рублей. В перечень входят не только противовирусные препараты и антибиотики, но противовоспалительные, гормональные. Препараты назначаются строго по показаниям в зависимости от симптоматики и степени тяжести заболевания. Если лечащий врач не выписал, к примеру, антибиотики, значит, в данном случае они не требовались.

Фото из сети Интернет