Почта России доставила более 14 миллионов простых, заказных и ценных писем, отправлений 1 класса и экспресс-отправлений жителей Астраханской области. Большинство из них – это отправления по России.

Простые письма – самые доступные и самые популярные. В 2021 году Почта России в Астраханской области обработала свыше 6 миллионов простых писем. Простые письма опускают в ящик, установленный в почтовом отделении. Клиент самостоятельно выбирает конверт подходящего размера и наклеивает марки для оплаты почтовой доставки.

Преимущество заказных писем заключается в том, что такие письма почтальоны вручают под роспись лично или представителю получателя по доверенности. У заказных писем есть трек-номер для отслеживания. В 2021 году жители Астраханской области отправили и получили более 7 миллионов заказных писем.

Жители региона активно пользуются цифровыми сервисами Почты России. Простую электронную подпись, которая упрощает процедуру отправки и получения писем и посылок, уже подключили свыше 242 000 клиентов, что позволяет им проще и удобнее получать почтовые отправления по коду в сообщении без предъявления паспорта. Число уникальных пользователей мобильного приложения выросло до 32 000 пользователей в месяц. Клиенты получают через мобильное приложение почтовые услуги в своём смартфоне: оформление и оплату  посылок и писем, отслеживание отправлений, получение иформации о  режиме работы почтовых отделений.

Фото из сети Интернет