Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сегодня обсудил с руководителями ряда компаний, входящих в группу ПАО «Газпром», вопрос расширения использования сжиженного и компримированного природного газа на территории региона.

Игорь Бабушкин отметил, что геостратегическое положение Астраханской области в условиях сильно изменившейся риторики ряда зарубежных государств может стать еще более выгодным для инвесторов. Так, строительство производства сжиженного природного газа на территории особой экономической зоны «Лотос» может привлечь компании стран прикаспийского региона.

«Также мы будем модернизировать и обновлять подвижной состав для пассажирских перевозок. Транспорт будет работать на газовом топливе. Здесь тоже есть перспективы для наращивания объемов этого производства», – отметил Игорь Бабушкин.

Генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш рассказала о реализации проекта строительства крупнейшего в мире логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров, включающего производство сжиженного природного газа (СПГ) и компримированного природного газа (КПГ) в Дальневосточном федеральном округе.

«Комплексы по сжижению природного газа впервые зайдут на территорию Астраханской области. Сейчас мы занимаемся реализацией аналогичных проектов под ключ в Волгоградской, Амурской областях, на Сахалине. Астраханская область на сегодняшний момент входит в список регионов, для которых уже завершено технико-экономическое обоснование проекта», – пояснила Любовь Бриш.

«Мы наметили чёткие планы по развитию применения сжиженного и компримированного природного газа в Астраханской области, – прокомментировал итоги встречи генеральный директор “Газпром газомоторное топливо” Тимур Соин. – В регионе есть планы по переводу общественного транспорта на компримированный природный газ. Мы видим в этом достаточно большой потенциал и будем активно отрабатывать этот вопрос совместно с правительством Астраханской области. Увеличение своей инфраструктуры мы синхронизируем с этапами ввода в эксплуатацию такого транспорта».

Тимур Соин также отметил, что в нынешних условиях особенно актуальна задача по снижению топливной составляющей в себестоимости российских товаров и услуг. К тому же природный газ в качестве моторного топлива – один из эффективных способов снижения выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.

Фото из сети Интернет