Поводом для встречи стало 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. Организаторами выступили АГТУ, Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий – Евразия» при поддержке министерства внешних связей Астраханской области. Во встрече приняли участие представители государственной власти, бизнеса, учёные, журналисты. Они отметили высокий уровень развития российско-узбекских отношений в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах.

В 2021 году товарооборот между странами вырос на 20 % и достиг объёма 9 миллиардов долларов. В Узбекистане реализуется около 110 крупных совместных инвестиционных проектов, работает 2300 предприятий с участием российского капитала. Астраханская область поставляет в Узбекистан строительные материалы, сельскохозяйственную продукцию, изделия из резины, а импортирует текстиль и изделия легкой промышленности. Каждый год в нашу область приезжают несколько тысяч жителей Узбекистана для участия в сезонных сельскохозяйственных работах.

Эксперты из России и Узбекистана отметили, что двухсторонние связи имеют большой потенциал для развития. Были предложены совместные проекты в торгово-логистической и туристической сферах. Президент Астраханской торгово-промышленной палаты Станислав Синченко предложил организовать в формате видеоконференции переговоры для развития партнёрских отношений с представителями бизнес-сообщества Узбекистана. Заместитель председателя Узбекской ассоциации рыбного хозяйства Шухрат Рахматов высказался за открытие в ташкентском филиале АГТУ нового направления «Технология переработки рыбы».

По итогам конференции участники договорились создать рабочие группы, которые будут работать над предложенными идеями. Для этого привлекут представителей министерств и ведомств России и Узбекистана.

Фото из сети Интернет