Это стало своеобразной весенней традицией. За годы проведения, а проводится он с 2004 года, в нем приняли участие миллионы людей в России и за ее пределами. Ежегодное международное просветительское мероприятие пройдёт 9 апреля. Как сообщили в областном минобре, 30 марта открылась запись для всех желающих проверить свою грамотность независимо от возраста, уровня образования и социального статуса.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте (https://totaldict.ru/). После регистрации в личном кабинете и выбора своего города станет доступен выбор площадок с адресами и временем проведения диктанта. В Астрахани местами для проведения станут Астраханский госуниверситет (ул. Татищева, 20 а) и Астраханская областная научная библиотека имени Н. К. Крупской (ул. Эспланадная, 14).

В этом году автором текста для Тотального диктанта стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова.

Фото: https://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2022/03/701_n1850112_big.jpg