Служба безопасности Украины перед бегством из Херсона завербовала членов местной территориальной обороны для диверсий на освобожденных территориях в тылу Вооруженных сил России, следует из обнаруженных документов в архиве СБУ, которые есть в распоряжении РИА Новости

Эти бумаги нашлись при работе с архивом личных дел украинских силовиков, который, как ранее сообщал корреспондент агентства, обнаружили в Херсонской детской областной больнице.

«При работе с архивом вышли на начальника отделения украинской полиции в порту “Херсон” Максима Жаркова, участника АТО на юго-востоке Украины. В процессе следствия выяснилось, что Жарков по указанию сотрудников СБУ завербовал членов территориальной обороны для подрывной работы в тылу российских войск», — рассказал РИА Новости сотрудник одного из российских силовых ведомств.

Кроме того, как сообщил сотрудник российского ведомства, в мобильном телефоне Жаркова нашли переписку с сотрудниками Управления СБУ по Херсонской области, указания которых он выполнял через мессенджеры. Во время обыска в квартире Жаркова российские силовики обнаружили тайник с секретными документами, гранаты, запалы и радиостанции.