С 11 по 21 мая в Астраханской области проходила стажировка выпускного курса бакалаврской программы: «Управление городским и территориальным развитием» кафедры им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХИГС (г. Москва). Это одно из новых направлений подготовки, которое становится все более востребованным, так как повышаются запросы и уровень вовлечения населения в региональные проекты территориального развития.


Тема стажировки была связана с формированием модели управления и проектов развития Астраханской городской агломерации. Партнером организации стажировки московских студентов выступил Научно-образовательный центр пространственного развития Астраханского филиала РАНХиГС под руководством Эльдара Идрисова.


Программа стажировки предусматривала посещение с исследовательской целью города Астрахани, Приволжского, Красноярского, Камызякского, Енотаевского и Наримановского районов, а также знакомство с объектами природы и культуры на территории Харабалинского и Ахтубинского районов области. На местах проходили встречи на уровне руководства муниципалитетов, студенты знакомились с реализацией местных программ социально-экономического развития и формирования комфортной городской среды.
Московские студенты 18 мая посетили Приволжский район. Поездка началась с посещения музея ООО «Газпром добыча Астрахань», после которого гости поехали в Растопуловку. Глава МО “Село Растопуловка” Мансур Сапаров провел экспертную встречу с участниками программы стажировки, в ходе которой он ознакомил гостей с историей формирования современного села, построенного в связи с переселением жителей из санитарно-защитной зоны Газпрома. Студенты узнали, как развивается комфортная городская среда населенного пункта, в каких сферах трудоустроены жители села, а также какие социально-экономические процессы проходят на территории. В ходе дальнейшей экскурсии участники стажировки оценили социальные объекты и пообщались с жителями села Растопуловка.


Село Растопуловка имеет близкое расположение к городу и при развитии Астраханской городской агломерации в контексте принятого Мастер-плана этот населенный пункт будет участвовать во многих ее проектах.
Мансур Фаридович пожелал всем участникам стажировки успехов в прохождении итоговой аттестации и в дальнейшей профессиональной деятельности.


За помощь в организации и проведении стажировки студентов из Москвы главе МО “Село Растопуловка” Мансуру Сапарову было вручено Благодарственное письмо от РАНХиГС.
Э. Идрисов