Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в пятницу, 27 мая, провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым.

“С Узбекистаном нас связывает тесное взаимовыгодное сотрудничество. Внешнеторговый оборот по итогам 2021 года составил почти 2,5 млн долларов. Мы экспортируем рис, томатную пасту, рыбную продукцию, а также ленты капельного орошения, резиновую обувь и одежду. Астраханцы же очень любят и с удовольствием покупают узбекские фрукты, овощи, орехи. Есть большой спрос на текстиль. Не так давно налажено прямое авиасообщение между Астраханью и Узбекистаном. Это будет способствовать развитию сотрудничества. Астраханская область всегда открыта для реализации совместных проектов”, – сказал губернатор.

Игорь Бабушкин предложил открыть в Астрахани торговый дом Узбекистана по примеру действующего в Астрахани Торгового дома Ирана, где можно будет представить весь богатый ассортимент узбекской продукции. 

Важной сферой взаимодействия между нашим регионом и Узбекистаном является сотрудничество в области трудовой миграции. Ежегодно для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ в Астраханскую область прибывают около 10 000 граждан Узбекистана. 

Ботиржон Асадов поделился, что Астрахань посетил впервые и поразился красотами нашего края и, в свою очередь, пригласил губернатора в Узбекистан на предстоящий форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

«Отношения между Узбекистаном и Астраханской областью многогранны и динамично развиваются. Товарооборот за последние годы вырос в два раза. В Астраханской области обучаются 800 наших студентов. Налажено прямое авиасообщение. Уверен, что наше сотрудничество будет и дальше развиваться и крепнуть», — подчеркнул Ботиржон Асадов .