Ко Дню защиты детей министерство культуры и туризма Астраханской области, управление культуры города Астрахани и администрации районов области подготовили насыщенную познавательно-развлекательную программу для ребят.

В День защиты детей астраханские театры приглашают зрителей на постановки для семейного просмотра. Подробную афишу можно увидеть на сайтах театров: Драматического, ТЮЗа, Кукольного и Театра оперы и балета. Также в Театре юного зрителя стартует акция: с 1 по 30 июня у всех пользователей приложения «Астратюз» есть возможность приобрести билеты из репертуара театра со скидкой 20 % при введении промокода. Промокод можно получить, загрузив приложение.

В Астраханской картинной галерее в 16:00 пройдет награждение победителей и призёров конкурса рисунков в рамках проекта «Детская картинная галерея». В этом году конкурс приурочен к 350-летию Петра I. Дети и подростки 1 июня смогут бесплатно посетить постоянно действующие экспозиции Астраханской картинной галереи и её филиалов: Дома-музея Б.М. Кустодиева, Дома-музея В. Хлебникова и музейно-культурного центра «Дом купца Г.В. Тетюшинова».

В этот день свободным для ребят будет посещение городских и сельских филиалов Астраханского музея-заповедника.

Детский фестиваль «Фейерверк талантов» состоится в 10:00 на летней сцене культурного центра имени Курмангазы.

В кинозале по ул. Кирова, 13 состоится мультмарафон. С 10:00 до 17:30 там будут показывать мультфильмы: «Братцы кролики: Байки старого замка» (Россия), «Полное погружение» (Россия), «100% Волк» (Австралия, Бельгия), «Литл Гром» (Бельгия, Франция, Германия). Вход свободный.

Библиотека для молодежи им. Б. Шаховского предлагает 1 июня всем желающим принять участие в акции «Подари улыбку». Она начнётся в сквере Г. Тукая по ул. Адмирала Нахимова, 36А в 17:00. К празднованию Дня защиты детей также присоединятся Областная детская библиотека и Библиотека для инвалидов по зрению.

Праздничная программа «Детство – лучшая планета» пройдет в парке “Аркадия”. С 16.00 до 20.00 юных астраханцев будут ждать спортивные и творческие мастер-классы, интерактивная выставка пожарной техники, аниматоры, танцы, песни, игры и веселье. В 10.00 на большом экране покажут фильм «Артек», а в 15.00 – мультфильм «Полное погружение».

В районах области праздничные мероприятия для детей будут продолжаться в течение всего дня. Например, маленьким жителям Володарского района предложат поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте, проведут викторины и мастер-классы, покажут мультфильмы. В Харабалинском районе ребят ждут спортивные состязания и большая концертная программа.