Для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы партии будет запущен проект «Качество детства»

В нём будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми, чтобы они четко представляли, как в той или иной территории развивается защита семьи и детства и решаются вопросы социальной политики в конкретном направлении

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия — приоритет народной программы «Единой России». Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки — например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы маткапитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы. Эти меры были обеспечены при поддержке «Единой России».

Постоянно совершенствуются меры социальной поддержки. С 1 июня за счёт индексации прожиточного минимума проиндексированы пособия — например, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до 3 лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. 

При этом социальные выплаты с 1 мая защищены от списаний за долги. Банки не смогут обратить взыскание на такие средства без согласия заёмщика. Это касается, в том числе, разовых выплат, которые вводятся указами Президента и постановлениями Правительства. В перечень не подлежащих списанию вошли также пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

С этого года увеличен размер материнского капитала — эти поправки обеспечила «Единая Россия». Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рождённого после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти матери, не являющейся гражданкой РФ.

Инна Ирдеева, Председатель комитета Думы по социальной политике Руководитель фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе Астраханской области : «Последние годы расходы регионального бюджета на предоставление мер социальной поддержки увеличены более, чем в 2,5 раза. Несмотря на сложную экономическую ситуацию ежегодно в регионе проводится индексация размеров мер социальной поддержки. Кроме того, существенно расширены мероприятия по реализации  социального контракта, а также введены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет.  Успешно реализуется в регионе мера Соцподдержки  материнский капитал,  в рамках Национального проекта «Демография» семьи получают поддержку  при рождении ребёнка; создаются условия для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, а так же доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Также с 2021 года введена стопроцентная оплата больничного по уходу за детьми в возрасте до восьми лет независимо от стажа».

Отдел агитационно-пропагандистской работы Регионального исполнительного комитета Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»