С начала лета 11 образовательных учреждений района ведут свою работу на базе лагерей с дневным пребыванием. В рамках работы пришкольных лагерей проводится целый комплекс мероприятий, в том числе культпоходы для маленьких приволжан.
Так, отряд пришкольного лагеря «Дружба» из села Бирюковка выехал в Астрахань на спектакль Театра юного зрителя «Дядя Федор, Пес и Кот». Увлекательные приключения подростка и домашних животных показали ребятам ценность доброты и дружбы.
Отряд летнего лагеря Трехпротокской школы «Профильная смена» выехал на экскурсию на конный двор. Ребятам не только показали лошадей, рассказали о животных много интересного, но и дали возможность посидеть в седле и проехать на скакуне.
Воспитанники пришкольного лагеря из села Яксатово посмотрели в Театре юного зрителя спектакль «Золотой Петушок».
В летнем лагере Яксатовской школы провели День музыки. Ребята соревновались в музыкальном конкурсе «Битва хоров». Состязание проходило в 4 этапа.
На протяжении недели каждый отряд готовил свою песню и представил на суд жюри свои номера. В результате 1 место заняла команда 3 отряда, 2 место – 4 отряд, 3 место разделили ребята 1 и 2 отряда.
В пришкольном лагере Осыпнобугорской школы «Улыбка» в рамках межрегионального чемпионата по финансовой грамотности прошли два занятия: финансовые ребусы и «Шаги к успеху». С ребятами также провели патриотическое мероприятие «Мы помним!», посвященное началу Великой Отечественной войны. Им необходимо было пройти испытания и собрать все пазлы карты. Ребята прошли все станции и затем дали ответ на вопрос «Что мы должны помнить?». Юные приволжане посетили памятник в Парке Победы и возложили цветы, сделанные своими руками.
В пришкольном лагере Осыпнобугорской школы ребят познакомили с дворовыми играми советской эпохи. Игры «Краски», «Салочки-выручалочки», «Хали-хало», «Тише едешь, дальше будешь», «Испорченный телефон», «Горячая картошка» и другие нашли отклик в сердцах ребят школы. «Это игры наших родителей, дедушек и бабушек. В то время не было современных гаджетов и обилия телевизионных каналов. Дети весело проводили время на улице со своими друзьями. И, как и много лет назад, на площадке нашей школы можно было услышать «Колечко-колечко! Выйди на крылечко!» – отмечают педагоги Осыпнобугорской школы.
Для ребят, посещающих летнюю площадку, ежедневно проходят разнообразные и интересные мероприятия. Так, например, была проведена акция «Танцуй и будь здоров!», мотивирующая к ведению здорового образа жизни. Акция призывает ребят отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, гимнастикой, танцами, творчеством.
Для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Школа интересных каникул» Приволжской СОШ № 1 сотрудники Детской библиотеки в рамках акции, посвященной Международному Дню борьбы с наркоманией, провели встречу по пропаганде здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!». Игровая программа началась с беседы о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Ребятам рассказали о правилах гигиены, о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания находятся. Библиотекари напомнили детям, что для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом. Ребята приняли участие в «весёлой зарядке», в интересных играх, эстафетах, конкурсах, отгадывали «гигиенические загадки» и отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, о полезных и вредных привычках. К программе была подготовлена выставка.


Пойменские школьники из летнего лагеря дневного пребывания посетили с экскурсией музейно-культурный центр “Дом купца Г. В. Тетюшинова”. Необычный резной дом в центре Астрахани, завораживающий своим внешним убранством, приготовил много интересного для юных исследователей. Детям был представлен интерьер дома 19 века, принадлежавший астраханскому купцу Григорию Васильевичу Тетюшинову. Первая группа вместе со сказочным персонажем домовенком Филькой, и вторая группа с экскурсоводом в образе купца Тетюшинова прогулялись по комнатам купеческого дома, соприкоснулись с прошлым через предметы обихода и приняли участие в игре и мастер-классах по изготовлению картонных птичек и волшебных цветов. Этот культпоход оставил яркие впечатления у ребят.

www.priv-gaz.ru