В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в селе Семибугры Астраханской области в сентябре введут в эксплуатацию новую врачебную амбулаторию. Сейчас объект уже обеспечен инженерными сетями. Ход строительных работ накануне проинспектировал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин

Жители Семибугоринского сельсовета уже несколько лет получают медицинскую помощь в мобильном пункте, что не очень неудобно, ведь здесь нет полноценных условий для приёма пациентов. Люди давно ждали положительного решения вопроса строительства сельской амбулатории. В 2022 году этот важный социальный объект попал в приоритетный национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого и ведётся строительство. Врачебную амбулаторию обещают сдать в эксплуатацию к осени. Александра Буркина с ходом строительных работ познакомил главный врач Камызякской районной больницы Андрей Кузьмин.

Кроме того, в городе Камызяк в конце ноября завершится капитальный ремонт поликлиники для обслуживания взрослого населения. В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на ремонт поликлиники из государственного бюджета выделено более 46 млн рублей. На сегодняшний день на объекте уже завершён ремонт кровли и устройство отмостки, электротехнические работы выполнены на 30%.

«Повысить доступность и эффективность получения медицинской помощи для пациентов и обеспечить комфортные условия работы для врачей – основная задача региональной программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Особенно важно уделить пристальное внимание жителям отдалённых районов нашего региона», – отметил Александр Буркин.

По данным министерства здравоохранения Астраханской области ремонт проводится поэтапно в связи с невозможностью полного прекращения работы районной больницы.