Главная цель проекта обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны и сохранить рабочие места.Весной этого года «Единая Россия» запустила новый федеральный партийный проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Работа партпроекта будет идти по двадцати направлениям — спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение.Общественными партнерами проекта «Единой России» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.Как отметил руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин: «Предстоит решить несколько задач: первое — сохранение рабочих мест, второе — удовлетворение спроса. Третья задача обозначена в нашей народной программе — это обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. В условиях санкций нам нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость». – Фактически Астраханская область работает в сфере импортозамещения не первый год, – отметил Илья Волынский. – Количество предприятий, работающих в этом направлении ежегодно растет. В августе прошлого года Распоряжением Губернатора был утвержден региональный план по импортозамещению в Астраханской области, который координирует действия органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований региона, делового сообщества, научных и экспертных организаций, направленных на повышение конкурентоспособности производимых товаров, работ и услуг и организацию производства импортозамещающей продукции.

Импортозамещение позволяет нам развивать свое производство. В условиях внешнесанкционной политики ускоренное импортозамещение – это единственный вариант развития нашей экономики, возможность преодолеть зависимость от товаров, которые не производят в РФ. Это дает новые рабочие места и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Поэтому политика импортозамещения – это вектор, необходимый нашей стране и региону.

Создание такого федерального проекта, как «Выбирай свое» – логическое и необходимое событие. Проект станет площадкой для обсуждения актуальных проблем и задач, которые нужно решить на региональном и федеральном уровне, чтобы процесс развития отечественного производства и сферы услуг шел более активными темпами. Сейчас мы занимаемся подготовкой плана работы проекта на второе полугодие 2022 года и определяем ключевые направления его реализации в регионе.