Начался прием заявок на участие в Каспийском молодежном образовательном форуме «СЕЛИАС». В этом году форум пройдет с 8 по 12 сентября в Астраханской области. Регистрация открыта до 25 августа включительно

В этом году Каспийский молодежный образовательный форум «СЕЛИАС» проводится в 15-й раз, а местом его проведения впервые выбрана астраханская область. Организаторы форума: правительство Астраханской области и Агентство по делам молодежи Астраханской области. Форум проводится при информационной и методической поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Участниками форума «СЕЛИАС» станут 400 молодых людей, в том числе менеджеры проектов, молодые предприниматели, педагоги, историки, этнографы, краеведы, археологи, лидеры и активисты общественных организаций, студенты, активисты добровольческих объединений, представители медиасферы в возрасте от 18 до 35 лет. Приглашаются не только граждане России, но и жители прикаспийских государств и стран-партнеров.

Участники форума могут выбрать одно из девяти образовательных направлений.

«Экономика территорий» (только для участников из Астраханской области). Треки:        «Бизнес» – создание бизнес проектов по улучшению инфраструктуры территорий, развитие молодёжного предпринимательства; «Развитие муниципалитетов, сельское хозяйство и АПК» – работа с молодыми людьми, занятыми в сфере сельского хозяйства, для создания кадрового резерва агропромышленного комплекса, профориентации в сфере сельского хозяйства, в том числе с привлечением студенческих отрядов; «Лидеры образовательного сообщества» – создание проектов в сфере науки и образования в интеграции с воспитательным процессом и государственным управлением, направленных на развитие общественных территорий

«Туризм» (для участников со всей России и других стран). Треки: «Событийный туризм» – разработка проектов создания и продвижения положительного имиджа городских и сельских территорий, работа со СМИ и блогерами, взаимодействие с туристско-информационными центрами, подготовка добровольцев и команд для реализации мероприятий; «Этнотуризм» – формирование бизнес и социальных проектов по развитию и популяризации этнотуризма в сельских поселениях, формирование и продвижение этномаршрутов, этнобрендирование; «Экотуризм и агротуризм» – создание проектов по улучшению экосистем, развитию экотуризма, сельского туризма; «Активный туризм» – создание проектов по спортивному, экстремальному и рекреационному туризму.

Участники направлений пройдут обучение и получат удостоверения государственного образца о повышении квалификации по управлению проектами, а трека «Бизнес» – по бизнес-планированию.

Наряду с образовательным блоком в программе Форума запланировано множество культурно-досуговых мероприятий – выставок, концертов, экскурсий, выездов в районы Астраханской области. Кроме того, все желающие смогут принять участие в конкурсе проектов от Федерального агентства по делам молодежи и выиграть грант до 1 миллиона рублей на реализацию своей инициативы.

Прием заявок открыт по 25 августа 2022 года включительно. Чтобы подать заявку, необходимо пройти регистрацию на платформе АИС «Молодежь» по ссылке. Участие бесплатное.

Группа форума «СЕЛИАС» ВКонтакте https://vk.com/forumselias

Телеграм-канал форума https://t.me/selias2022

Иллюстрации https://cloud.mail.ru/public/mDTV/etDaBNZ7V