Всероссийская акция «Я – спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России, прошла в этом году впервые. Астраханская область стала первым субъектом, который реализовал этот проект. Его организовали региональное Управление ГУ МЧС при поддержке областного министерства образования и науки и генерального партнёра – ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Проект также поддержал губернатор Игорь Бабушкин. Главная цель акции – рассказать школьникам об  одной из самых интересных и мужественных профессий – профессии спасателя. Люди этой профессии заслуживают безмерного уважения, потому что каждый день они рискуют своими жизнями ради спасения других.

Торжественное открытие образовательно-развлекательной акции «Я – спасатель» состоялось 30 сентября. На церемонии открытия присутствовал заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Супруновский. Он пожелал ребятам достойно пройти все этапы и уже в финале почувствовать на себе настоящую жизнь спасателя.

С 5 октября по 27 ноября около 50 000 школьников из 198 школ Астрахани и области, в том числе и из школ Приволжского района, проходили анкетирование по основам безопасности жизнедеятельности, писали эссе на тему «Я – спасатель», сдавали нормативы по физподготовке. По итогам прохождения всех пунктов были отобраны 100 участников, по 50 в каждой возрастной категории – 12 – 13 лет и 13 – 14 лет. Стали участниками акции и ученики школ Приволжского района

На втором этапе акции прошли состязания с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования. Победителями стали 12 человек.

Торжественное закрытие акции и награждение победителей состоялось 28 ноября в Театре оперы и балета. Каждый победитель проведёт один день со спасателелями и увидит эту героическую профессию в настоящей рабочей обстановке, а также получит рекомендательное письмо при поступлении в Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Кроме того, победители и призёры получили дипломы и ценные призы от партнёров мероприятия.

Ученица 6 класса Приволжской СОШ № 3 Малика Аубекерова заняла почётное второе место и получила Диплом, медаль и приз – велосипед. Ученики Карагалинской школы Дарья Трофимова, Рамиль Муханов, Марсель Чекенов, Татаробашмаковской школы Вадим Власов и Пойменской школы Даулетжан Карасаев за активное участие были отмечены призами от спонсоров.